emdrone ([info]emdrone) wrote,

идея демократии - логически невозможный ублюдок

В связи с обсуждениями здесь:
http://www.livejournal.com/users/akor168/166890.html
(i dalee http://www.livejournal.com/users/akor168/10230.html http://www.livejournal.com/users/akor168/11450.html )
и здесь:
http://www.livejournal.com/users/sowa/23399.html

Парадоксы голосования изучал еще маркиз Кондорсе в 18 веке.
Их изучают до сих пор (на русский переводилась статья из Scientific American в начале 80). Самый известный результат:
если взять интуитивно справедливые утверждения-аксиомы (например, что система выборов не имеет неразрешимых сочетаний голосов, всегда дает ответ, что если все голосующие выбирают А, то и система выборов как система выяснения объединенного предпочтения, также выберет А и т.д - всего 5 аксиом), то логически, математически невозможно создать систему голосования (единственным вырожденным ответом получается система с одним диктатором, который принимает решения не считаясь с мнениями избирателей).
Получив такое логически верное доказательство, математико-политилоги бьются над вопросом, какую(ие) из аксиом следует ослабить и как, чтобы система перестала быть вырожденной.

В статье также приводились примеры циклов Кондорсе реально случавшиеся в истории.

Так что идея демократии как непротиворечивой системы учета индивидуальных предпочтений - чушь, логически невозможный ублюдок.

  • Post a new comment

    Error

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 1 comments

[info]avk_72

March 16 2004, 08:38:04 UTC 8 years ago

А вот статья "О распределении голосов избирателей" http://www.reklama-mama.ru/articles/krsk2256.html и обсуждение ее http://www.reklama-mama.ru/forum/viewentry.asp?entry=1507&stamp=160320042201175 на сайте Красноярских рекламистов и политтехнологов. Это вам не просто школьные задачки по математике.
Create an Account
Forgot your login or password?
Facebook Twitter More login options
English • Español • Deutsch • Русский…